Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
 
Администрация Керчикского сельского поселения Октябрьского района
 
На главную
 
 
346464, Ростовская область, Октябрьский район, х. Керчик-Савров, ул. Советская, 38
 
Тел: (86360) 3-73-38
 
Сайты района

Warning: file_get_contents() [function.file-get-contents]: SSL operation failed with code 1. OpenSSL Error messages: error:1416F086:SSL routines:tls_process_server_certificate:certificate verify failed in /home/u508606/kerchikskoe.ru/www/netcat/full.php(565) : eval()'d code on line 413

Warning: file_get_contents() [function.file-get-contents]: Failed to enable crypto in /home/u508606/kerchikskoe.ru/www/netcat/full.php(565) : eval()'d code on line 413

Warning: file_get_contents(https://octobdonland.ru/js/export/pos-sites.php) [function.file-get-contents]: failed to open stream: operation failed in /home/u508606/kerchikskoe.ru/www/netcat/full.php(565) : eval()'d code on line 413
 

Убивает ли белизна коронавирус, является ли дезинфицирующим средством?

07.07.2020

Белизна для дезинфекции от коронавируса считается одним из лучших средств. Бытовой отбеливатель стоит недорого, не является дефицитным и при этом обладает отличными противомикробными свойствами.

Можно ли белизной дезинфицировать от коронавируса

Для санитарной обработки общественных и домашних помещений необязательно покупать дорогостоящие антисептики. Белизна как дезинфицирующее средство при коронавирусе отлично справляется со своими задачами. Правда, использовать ее нужно с соблюдением мер предосторожности — жидкость довольно токсична для слизистых и кожи.

В период распространения COVID 19 особенное внимание рекомендуется уделять дезинфекции. При этом обрабатывать от бактерий и вирусов нужно не только кожу и предметы первого пользования, но и помещения и предметы обихода. Патоген может оставаться на полу, на дверных ручках, на мебели и сантехнике, если прикоснуться к поверхностям немытыми руками.

Важно! Опасность заражения сохраняется как в местах общего пользования, так и в квартире, хотя в последнем случае риск, безусловно, меньше.

Белизна эффективна для дезинфекции от коронавируса, она является одним из самых лучших средств для обработки поверхностей и помещений. В составе отбеливателя присутствуют:

·         гипохлорид натрия;

·         активный хлор;

·         щелочи.

Именно хлор отвечает за действенную дезинфекцию. Благодаря этому элементу можно утвердительно ответить, помогает или нет белизна от коронавируса. Отбеливатель обладает резким неприятным запахом, но очень хорошо устраняет вирусы и микроорганизмы.

Бытовые антисептические растворы с хлором воздействуют на штаммы вирусов так же эффективно, как спиртовые средства

Можно ли обрабатывать белизной поверхности от коронавируса

Знаменитым отбеливателем можно протирать от бактерий практически любые поверхности. Хлор в составе быстро и эффективно разрушает структуру любых патогенов — недаром растворами с высоким содержанием этого вещества часто моют полы в больницах, школах, социальных учреждениях. Дома хлор для дезинфекции часто применяют, если в квартире есть животные, регулярно приносящие на шерсти с улицы микробы и бактерии.

В период эпидемии отбеливателем можно протирать, в том числе дверные ручки, пластиковые и металлические предметы мебели и обихода, сантехнику. Но если обрабатывать предстоит объекты, за которые домочадцы часто берутся голыми руками, средство стоит предварительно разбавить водой. Хлор довольно агрессивен и может привести к появлению раздражений на коже.

 

Внимание! Белизна как антисептик от коронавируса подходит только для обработки предметов и поверхностей. Протирать руки для ликвидации вирусов нельзя даже разведенным средством, это вызовет химический ожог.

Что касается обработки одежды, то отбеливатель подходит для дезинфекции от вирусов, в том числе и тканей. Однако на практике применять хлорный раствор необязательно. Дело в том, что во время стирки при 60 °С COVID 19 разрушается в любом случае от высокой температуры.

Можно ли дезинфицировать белизной квартиру, помещения от коронавируса

Использование белизны при коронавирусе выгодно потому, что хлорный раствор реализуется в больших флаконах, а расход при уборке получается довольно невысокий. С помощью отбеливателя очень удобно обрабатывать широкие пространства. Например, протереть полы во всем доме, вымыть сантехнику, обеззаразить дверные ручки, ножки мебели и косяки при помощи аптечного хлоргексидина было бы очень трудно, хотя он тоже является эффективным антисептиком. А хлорный отбеливатель для таких задач подходит идеально.

При работе с хлорным раствором нужно пользоваться резиновыми перчатками для защиты рук

Совет! После проведения обработки белизной от коронавируса помещение нужно тщательно проветрить. Пары хлора не только неприятно пахнут, но и являются токсичными.

Как разводить белизну для дезинфекции от коронавируса

При стирке хлорное средство принято разводить в объеме 30 мл на 10 л воды. Для дезинфекции от коронавируса пропорции белизны будут немного другими. В 10 л теплой жидкости нужно размешать 300 мл отбеливателя.

Готовый раствор подходит для обработки в целях дезинфекции многих поверхностей — кафеля, плитки, металлических дверных ручек, ножек столов и стульев. Протирать им не рекомендуется только чувствительные к агрессивной химии гаджеты и ключи от квартиры, к которым понадобится постоянно притрагиваться руками.

Средство дешевое, доступное и почти не требует предварительной подготовки к использованию. Однако при применении отбеливателя важно соблюдать технику безопасности.

Специалисты о дезинфекции улиц от коронавируса: вещество безопаснее, чем зимняя обработка улиц реагентами

- Можно ли после этой обработки выгуливать собак, опасно ли для животных это вещество?

 - Безусловно, нюхать и лизать его не надо, а так  для животных это вещество вполне безопасно, - рассказала кандидат ветеринарных наук Маргарита Кочерга. - В любом случае это гораздо безопаснее, чем зимняя обработка улиц реагентами

- В целом это вещество достаточно безопасно для людей и животных, - поделился кандидат биологических наук, доцент Антон Барановский. - Но для природы в целом в этой обработке ничего хорошего нет. Потому что впоследствии все это смывается в водоемы, а следовательно, меняется солевой режим. Для обитателей водоемов это довольно чувствительно, а по негативному воздействию для окружающей среды может сравниться с обработкой полей удобрениями.

Что касается борьбы с коронавирусом, согласно той информации которая нам известна, он не любит щелочную среду. Так что использование для дезинфекции раствора гипохлорита натрия вполне оправдано.

 СПРАВКА

Гипохлорит натрия — это натриевая соль хлорноватистой кислоты. Устаревшие названия химиката - «лабарракова вода» и «жавелевая вода».

Водный раствор имеет резкий запах хлора и обладает антисептическим и дезинфицирующим действием. Используется в качестве бытового и промышленного отбеливателя и дезинфектанта.




 

Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       



Фотогалерея