Администрация Керчикского сельского поселения



14 ноября - Всемирный день качества

14.11.2024

 
Ежегодно на второй неделе ноября в мире отмечается Всемирная неделя качества, а во второй четверг ноября — Всемирный день качества. В этом году Всемирная неделя качества проходит с 11 по 17 ноября, а день качества —14 ноября. Его девиз: «Россия — страна со Знаком качества».
 
Роспотребнадзор контролирует качество и безопасность товаров и услуг, а также обеспечивает защиту прав потребителей от рисков и последствий приобретения товаров и услуг, не соответствующих обязательным требованиям.
 
Кроме этого, уделяется значительное внимание качеству и безопасности пищевых продуктов. По инициативе Роспотребнадзора впервые в законодательстве было закреплено определение качества пищевых продуктов в Федеральном законе «О качестве и безопасности пищевых продуктов». Также проведена актуализация понятийного аппарата, уточнены вопросы контроля и надзора, маркировки идентификационными знаками, предложены нормы, направленные на противодействие обороту фальсифицированной пищевой продукции.
 
Одно из важных направлений работы Роспотребнадзора в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» – мониторинг качества питания населения. Проведена оценка качества пищевой продукции, представленной на отечественном рынке и оценка доступа населения к отечественной пищевой продукции, способствующей устранению дефицита макро- и микронутриентов.
 
Показатель доступа населения к пищевой продукции в 2023 году составил 61% и достиг национального показателя 55%. Причем этот показатель увеличился за 5 лет реализации проекта на 16%, в 2019 году доступность составляла 45%.
 
Важным знаком качества сегодня является маркировка товаров средствами идентификации – с помощью неё можно отследить товар буквально от поля до прилавка. Возможности маркировки активно внедряются и используются различными структурами и ведомствами. Роспотребнадзор в своей работе продолжает пресечение оборота немаркированной продукции.
 
За 10 месяцев 2024 года сотрудниками ведомства были проинспектированы на предмет соблюдения требований к маркировке свыше 1 млн 150 тыс. единиц товаров.
 
Более 18,3% из проверенной продукции в магазинах было обнаружено с нарушениями в цифровой маркировке. Вся немаркированная продукция была изъята, и принимаются меры для устранения нарушений со стороны продавцов. В результате проведенного надзора сотрудниками Роспотребнадзора было составлено более 6,2 тыс. протоколов об административных правонарушениях, и более 1,1 тыс. материалов были переданы в суд для решения вопроса о конфискации немаркированной продукции.
 
Также до 22 ноября специалисты ведомства проводят Всероссийскую «горячую линию», посвященную Дню качества, где потребители могут получить всю необходимую информацию о качестве товаров и услуг, а также задать вопросы и выразить свои замечания или жалобы.
 
Номера телефонов, по которым проводятся консультации, а также адреса консультационных центров и пунктов размещены на официальных сайтах территориальных органов Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации. На федеральном уровне в круглосуточном режиме функционирует Единый консультационный центр Роспотребнадзора – 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный).




Постоянная ссылка: http://www.kerchikskoe.ru/info/news/news_2630.html