Администрация Керчикского сельского поселения



Утверждена региональная программа развития донского добровольчества на ближайшие годы

08.08.2019

  

 7 августа, донским правительством утверждена региональная межведомственная программа «Развитие добровольчества (волонтерства) в Ростовской области на 2019 – 2024 годы». Цель реализации документа - вовлечение дончан всех возрастов в многообразную общественную деятельность, направленную на улучшение качества жизни.
Ростовская область стала одним из первых субъектов в России, принявших региональный закон о поддержке добровольчества, которым предусмотрено оказание организационной, финансовой, информационной и консультативной поддержки со стороны органов государственной власти.
- Донской край - один из лидеров в вопросах продвижения волонтерства, которое с каждым годом становится все более популярным. Только за прошлый год проведено порядка трех тысяч тематических мероприятий с участием более 400 тысяч человек. Это направление остается одним из приоритетных в регионе, - рассказал председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Юрий Лескин.
Отметим, добровольный труд граждан уже является важным фактором социального развития общества. Ни одно крупное событие не обходится без активного участия волонтеров. Они задействованы в таких сферах, как образование, здравоохранение, культура, социальная поддержка и социальное обслуживание населения, физическая культура и спорт, охрана окружающей среды, а также предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций.
 Справочно
Свое участие в добровольческой деятельности в настоящее время подтверждают порядка 10% граждан Ростовской области. В то же время, по данным социологических опросов, свою готовность работать на добровольной основе выразили 50% опрошенных.
 




Постоянная ссылка: http://www.kerchikskoe.ru/info/news/news_782.html