Администрация Керчикского сельского поселения



МУЗ ЦРБ информирует

15.10.2020

Полезные навыки:
1.    Выбирайте продукты, внимательно читая этикетки. Отдавайте предпочтение местным и сезонным продуктам.
2.    Превратите в событие хотя бы один из своих приемов пищи. Выберите красивую тарелку и столовые приборы, сядьте за обеденный стол, выключите телевизор, отложите в сторону планшет и телефон.
3.    Дайте себе время впитать цвет, запах и вкус еды.
4.    Откладывайте столовые приборы в сторону между отправлением в рот каждого кусочка. Ваша тарелка никуда не исчезнет, поэтому не торопитесь ее опустошить.
Неспешное употребление пищи запускает процесс пищеварения уже во рту, а тщательное пережевывание пищи значительно снижает нагрузку на желудок.
Если мы едим с толком, с чувством, с расстановкой, то потребляем меньше калорий. Нашему мозгу нужно около двадцати минут для фиксирования момента сытости. Если мы едим быстро, то можем продолжить есть и после наступления этого момента.
Замедление темпа привносит осознанность в любой процесс. Мы контролируем свои эмоции и более внимательно прислушиваемся к потребностям своего организма.
Смакование каждого кусочка и распознавание вкуса еды помогают мозгу зафиксировать приятный момент и дарят чувство удовлетворенности.
По МУЗ ЦРБ Октябрьского района

терапевт
Г.Н.Шерстюкова
 





Постоянная ссылка: http://www.kerchikskoe.ru/info/news/news_1160.html